Воздушно-пузырчатая плёнка. Изготовление и характеристики

Воздушно-пузырьковая плёнка – очень полезное и нужное изобретение. Трудно сейчас представить себе быт без её использования. Упаковочная пленка очень удобна, компактна, и хорошо защищает товары при транспортировке, не говоря уже про её использование при укладке полов, а также как тепло и пароизоляцию.

альтернативный текст

Пузырчатая плёнка была изобретена в Америке. Марк Чаваннес и Эд Филдинг изобретали моющиеся обои. Для этого они использовали полиэтилен. Так был изготовлен образец с пузырьками воздуха, но он не имел достойного внешнего вида и не понравился изобретателям. Позднее они поняли настоящую ценность «неудавшегося образца» и начали производить пузырчатую плёнку Bubble Wrap. Через некоторое время, они основали компанию Saled Air Corporation.

Изготовляется пузырчатая плёнка достаточно просто. Для этого нужно два устройства. Они должны работать параллельно, поэтому, зачастую, их соединяют в один блок. Такие машины производят в России, Германии, Китае. Экструдер выдавливает пленку соответствующей толщины, а формирующее устройство делает отсеки и наполняет их воздухом. К такому блоку оборудований добавляют ещё машины для обрезания, удаления отходов и наматывания.

Воздушно-пузырчатая полиэтиленовая плёнка состоит из 2, 3 или 4 слоёв. Основной слой – гладкий, с низкой плотностью. Верхний слой крепится к нижнему благодаря высокой температуре. Остальные слои делаются для повышения прочности плёнки.

альтернативный текст

Полезных свойств пузырьковая плёнка имеет очень много.

  1. Хоть она и кажется достаточно тонкой, но имеет высокую прочность.
  2. Хорошо поглощает удары и незаменима при транспортировке хрупких изделий.
  3. Воздушно-пузырьковая плёнка обладает низкой теплопроводностью, благодаря чему очень часто используется при перевозке растений, фруктов в холодные времена года.
  4. Кроме того, плёнка не пропускает влагу, поэтому защищает продукты и от жары, и от дождя.
  5. Пузырчатую плёнку используют в теплицах, так как она очень хорошо пропускает свет и бережёт тепло.
  6. Плёнку часто используют в жилых домах, так как она нетоксична.
  7. Технологи позволяют делать упаковочную пузырчатую плёнку с особым маркированием, фирменной эмблемой, рисунком и, даже, разных цветов. Такие характеристики очень полезны в бизнесе.
  8. Несмотря на все технические характеристики, многие используют плёнку просто как успокоительное средство. Психологи подтвердили, что лопать пузырьки действительно полезно для успокоения нервов.
альтернативный текст

Большое количество позитивных характеристик делают пузырчатую плёнку незаменимой в быту, хозяйстве и бизнесе. Воздушно-пузырьковая плёнка – лучшая пленка Алматы, которая обязательно пригодится вам в повседневной жизни.

Опубликовано:6 Июль, 2015, Просмотров:2093, Печать